Две стороны медали. Одна из них гласит о том, что спортивные нагрузки должны быть чуть ли не ежедневно. Другая сторона твердит о том, что не имеет значения, сколько дней, главное – не менее ста пятидесяти минут в неделю. А как ты их распределишь – не суть важно.

В ведущем университете Северной Ирландии к этому вопросу решили подойти с научной позиции, связав метаболический синдром с частотой физактивности в течение 7 дней. В исследовании приняли участие более двух тысяч взрослых особей мужского и женского пола в возрасте от восемнадцати до шестидесяти пяти лет.

Каждый день, семь дней в неделю на протяжении почти четырех лет акселерометры работали и отмечали графики активности испытуемых. В результате, те участники, что сачковали пять дней, но делали за два оставшихся дня программу минимум, то есть 150 минут, получили такие же положительные результаты, как и те спортсмены, которые тренировались, каждый день по 20-25 минут.

Подытожим: график своих тренировок можно максимально подстраивать самым удобным образом под себя, главное – не переходить «Рубикон» из 150 минимальных минут.

Действительно, для тех, кто просто поддерживает свою форму, эта методика более чем приемлема. Но для серьезного спортсмена, для каратиста, поставившего себе за цель сменить цвет пояса - спортивная дисциплина крайне важна. И систематичность тренировок обязательна. И жалких сто пятьдесят часов в неделю, или две тренировки по 75 – ничтожно мало.

Каждый знает, если не порвать мышцу – она расти не будет. Если организм как следует не загрузить, не получишь и эффект суперкомпенсации, без которого немыслимо спортивное развитие. Суперкомпенсация – это своего рода откровение вашего организма, который, после сильной нагрузки, как бы говорит вам: «Ого, как ты меня нагрузил сегодня! Но чтобы в следующий раз мне было легче, во время отдыха я существенно повышу свои функциональные возможности!»

Так вот, чем чаще мы будем нагружать себя, тем больше наш организм будет задумываться над повышением ваших возможностей. И наоборот. Чем реже мы занимаемся, тем тяжелее нам входить в ритм. Наверняка у многих из вас были травмы. Вспомните, какой тяжелый и долгий восстановительный процесс. 

Подытожим: на лицо бессмысленность редких тренировок. Вернуться в прежнее состояние организму много легче, чем озадачить себя суперкомпенсацией.

Вывод: чтобы добиться чего-то стоящего в жизни и спорте (а спорт – это жизнь), необходимо тренироваться часто и серьезно. 

Осу!